Tuesday, August 13, 2013

Interview: Dina Arkhipova

 Вы наверняка уже знакомы с её работами, и уж точно они не оставили вас равнодушными. Яркие, позитивные и с чувством юмора, они так поднимают настроение! Не так много у нас талантливых художников-иллюстраторов, способных завоевать большую аудиторию. А ещё я верю, что человек, создающий нечто красивое и позитивное, обязательно окажется таким же в жизни. Убедилась в этом, познакомившись с Диной на Неделе Моды в Москве. К слову, Дина является страстной поклонницей моды и посещает многие модные показы. А за её плечами сотрудничество со несколькими крупными брендами и глянцевыми журналами.





Расскажи, как всё начиналось.
      Моему блогу чуть меньше двух. Изначально я планировала создать интернет-площадку, где можно было бы публиковать свои  иллюстрации, читать комментарии к ним, обсуждать плюсы и минусы работ. То есть этакое портфолио, только с фидбеком. Когда появились первые постоянные читатели, мне захотелось сделать свой блог уютнее, чтобы людям хотелось сюда вернуться. Я стала выкладывать не только иллюстрации, но и свои фото, рассказывать о процессе создания, писать какие-то вещи о себе. Так и получилось то, что сегодня называется Girls in Bloom.

Что для тебя главное в иллюстрации?
      Самое главное – это возможность выразить себя, рассказать какую-то историю, передать зрителю свои эмоции, впечатления.


Что тебя вдохновляет? как выбираешь своих персонажей?
      Меня вдохновляет некий собирательный образ девушки… Она красивая, добрая, улыбчивая, любит своих близких, чтение, путешествия, моду, животных. Очень приятно, что такие девушки встречаются и в реальной жизни. 


Показываешь ли ты свои работы тем людям, которых рисуешь? Какие эмоции это у них вызывает?

      Обязательно показываю! Как правило, никого равнодушным такие картинки не оставляют! И, наверное, приятно понимать, что твой образ вдохновил человека на творчество. Каждая иллюстрация занимает не меньше 6 часов, невозможно работать столько без вдохновения.
Ты очень светлый позитивный человек, и, несомненно, это отображается в твоих работах. В них присутствует какая-то легкость, радость. А что самое сложное для тебя в процессе создания иллюстрации?

      Самое трудное – это нехватка времени. Так обидно, когда в голове сотни идей, а времени хватает на 2-3…



Какие у тебя планы, к чему стремишься?

      Я очень люблю свой блог и планирую развивать его дальше. Также мне хочется на полную реализовать себя в иллюстрации и попробовать что-то новое: оформление витрин, роспись стен, работа с декорациями и многое-многое другое!
 
Какие знания необходимы, чтобы быть иллюстратором? Важно ли иметь профессиональное образование?

      Для начинающего иллюстратора достаточно владеть какой-либо техникой рисования (карандаш,  уголь, акварель, темпера, цифровая графика, всё что угодно), по щелчку генерировать множественные идеи и не жалеть сил и времени на их реализацию. Ежедневная работа обязательно приведет к хорошим результатам и приличному портфолио, а это главное оружие в борьбе за желанные проекты для известных брендов и компаний.  

На сегодняшний день в каждом художественном ВУЗе страны есть специальность «Графический дизайн». Если вы не готовы потратить 4-6 лет на обучение, достаточно пройти специальные курсы. На них вы изучите необходимые программы,  попробуете разные техники рисунка, познакомитесь с миром шрифтов, верстки, узнаете принципы работы типографии и остальные нюансы профессии.

Желающим посвятить себя модной иллюстрации также важно быть в курсе тенденций на мировых подиумах, следить за показами, определять знаковые вещи сезона. По-моему это замечательная работа!


 Блог Дины: www.dinainbloom.blogspot.ru



 

2 comments:

  1. Дина завоевала весь мир! По крайней мере, самые дальние уголки России точно;)

    ReplyDelete
  2. Мне тоже очень нравятся ее иллюстрации

    ReplyDelete

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...